МГАСО представит программу 83-го сезона на пресс-конференции

9 сентября 2025 года в агентстве ТАСС состоится пресс-конференция, на которой будет представлена программа 83-го концертного сезона Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО). Встреча начнется в 16:00 и объединит ключевых участников предстоящего музыкального сезона для обсуждения планов и премьерных проектов.

В мероприятии примут участие художественный руководитель и главный дирижер МГАСО Иван Никифорчин, который возглавил коллектив в 2024 году и успешно завершил первый сезон под своим управлением. Также выступят директор оркестра Ирина Шигорева, председатель Совета Союза композиторов России Александр Чайковский, генеральный директор Союза композиторов России и первый заместитель гендиректора АО «Фирма Мелодия» Карина Абрамян, и скрипач Московской филармонии Гайк Казазян.

Основной темой станет торжественное открытие сезона 10 сентября в Концертном зале имени П.И. Чайковского, которое посвящается столетию со дня рождения выдающегося композитора Бориса Чайковского. Программа включит его произведения: поэму «Подросток» по Достоевскому, кантату «Знаки зодиака» на стихи русских поэтов, сюиту «После бала» по Толстому, симфоническую поэму «Ветер Сибири» и «Тему с восемью вариациями». К концерту приурочен выпуск юбилейного альбома «Открытия и откровения», записанного МГАСО совместно с фирмой «Мелодия».

МГАСО, основанный в 1943 году, является одним из старейших симфонических коллективов страны и готовится к масштабному сезону, включающему гастроли по Северному Кавказу с пианисткой Екатериной Мечетиной, участие в фестивалях и именных абонементах. Трансляция пресс-конференции будет доступна на официальном сайте ТАСС и в группе Пресс-центра ВКонтакте.